南京报业网

您的位置:南京报业网 > 精彩推荐 > 内容

【金陵晚报】补全科 南京家长一年花了近30万

2018-02-28 14:19:12

补课有多烧钱?陪补家长由星巴克改喝街头奶茶

补全科 南京家长一年花了近30万

□紫金山/金陵晚报记者 陈曦

昨天一早,紫金山记者被新华社的一篇稿子刷屏了——

“家里没个上学的,根本不知道现在补课有多贵!”“听说补课花了这么多钱,别人都不相信,不理解。”……

补课费已成家庭沉重开支,“现在补课费用越来越高,家长很无奈,既觉得难以承受,又感觉不得不接受。”……

“年轻时不理解为什么孩子要花这么多钱,自从补课后才明白。……一开始在陪孩子补课间隙还去咖啡馆坐坐,后来变成连杯奶茶也舍不得喝。“我和孩子爸爸都精减了自己的开销,全力以赴供孩子。”……

课外补课真的这么烧钱?孩子补个课,家长的生活质量真的会下降吗?紫金山记者采访了几位南京家长——

孩子补全科 成天泡辅导班

南京家长一年花了近30万!

近日,紫金山记者在南京某辅导机构内见到了一位李姓家长,辅导机构从前台接待到各科老师都对他十分客气,称其为“李总”。

他上初二的儿子在这家辅导机构补全科已经一年了,“一对一,语、数、英、物、生、史、政、地每门课都补。现在孩子放学就直接过来,这边提供晚饭,孩子在小房间里自己做作业,不懂的就问老师。作业做完了,我来接他回家。周末,孩子基本上都泡在这里,没有玩的时间。”

照这样补,还管晚饭,一年得花多少钱?“快30万吧!”据记者了解,目前南京较知名的辅导班,15-20人的班,通常是一次课200元左右,热门的信息课稍贵,一次300元左右,时长1.5小时。而一对一辅导,每节课价格大概在500元左右。

交谈之中,记者能感觉出李先生是有钱人,但就算如此,他也感慨现在孩子补课真是太贵了。“我们小的时候哪有什么补课?现在家长都焦虑,辅导机构就挣钱。孩子成绩一般,周围同学都在补课,大家都在提前学,不补肯定是不行的。”

正值周末中午,记者和李先生聊天,他的儿子刚在小房间里补完一门,走了过来。

老师对李先生的儿子说:“你先自己去玩会儿吧。”

所谓“玩”,其实也就是在辅导机构里属于自己的“一对一”小房间里玩会儿手机,休息休息,准备吃饭,迎接下午的另一科补习。

假期旅游专挑打折团

为省钱连星巴克也“戒”了

记者了解到,像李先生这样一年砸下近30万让孩子补课的,在南京不算普遍。但是一年花七八万甚至10万在孩子补课上的,那就太正常了。根据南京市统计局官方数据显示,2016年,南京市城镇非私营单位就业人员年平均工资为87559元,也就是说,在南京,孩子一年的补课费用,基本上就要花掉一个成年人一年的工资。

这并非耸人听闻。家住鼓楼区的徐女士告诉记者,家长省吃俭用给孩子补课的例子,身边不在少数。“就拿我们自己来说,夫妻双方都是事业单位,有时也扛不住孩子昂贵的补课费用。以前我们在孩子假期时,全家旅游都找品质游、不进店、全程住五星酒店那种;现在经常就是,我们夫妻俩不旅游了,在孩子暑假时报个电台的亲子优惠团,让老人带孩子去参加一个亲子游。”

还有一位家长抱怨,孩子一到周末忙补课,吃饭开销也很大。“来回赶场,孩子午饭来不及坐下来吃,就在车里吃。已经很赶了,总不能再让孩子吃不好吧,孩子想吃什么就买什么,基本都是我们提前买好,一份100元左右的套餐也是常事。”

另外,在周末“陪补”过程中,南京家长们面临的是等待。这个时间段,往往得等着带孩子去赶下一个场,又不能走远。于是不少家长选择去附近的星巴克喝杯咖啡,看看书。“股票涨了倒还好,碰上股票跌了,我们连星巴克也舍不得喝了,有时就去路边买杯奶茶。下次准备带个保温杯坐麦当劳里等吧。”一位家长笑言。

烧钱补课到底有没有效果?

因人而异,老师建议别“滥补”

那么,烧钱补课到底有没有效果?上文中提到的给儿子补全科的李先生说,效果不大。“但是又不能不补,不补成绩不就更上不来了吗?”李先生说,儿子的班主任曾给他发信息,让他不要再给孩子补这么多了,“老师说,让孩子把课堂上的东西好好消化就行了。作为家长,我们就是很焦虑,别的同学都在提前学,你不学,差距不就越来越大了吗?到了初三,中考冲刺的时候,怎么办?”

关于补课的问题,紫金山记者不久前采访过江苏省特级教师、十三中语文老师曹勇军,曹老师认为,补课的问题因人而异,他不完全反对,但也不提倡。“课外辅导班是将一部分课堂上的内容进行归纳总结,直接教给孩子,对于家长和孩子来说,往往能在某次突击考试上尝到甜头。其实,提炼、总结、感悟课堂上学到的知识,这是学生自己应该做的,而不能依赖课外辅导班。好比用高营养的人工食品喂孩子,短期内孩子可能会长得白白胖胖的,看起来不错,但实际上身体很虚弱。不能对课外辅导班产生依赖性,往往越补,孩子越不会学习。”

编辑:李兴春